Форум "Романтик"

Клуб туристов УрФУ "Романтик", г.Екатеринбург

* Вход      * FAQ    * Поиск   * Фотогалерея 
Текущее время: Чт сен 19, 2019 12:51 am

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа сайта
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:27 pm 
Администратор сайта

В том то и дело, что телефон это отстой как средство организации. Надо придумать более современное и удобное :)
А выложить тут инфу о ПВД это здорово, но явно недостаточно, т.к. постоянно читают форум три человека.

СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 12:06 am 

Серега_О писал(а):
В том то и дело, что телефон это отстой как средство организации. Надо придумать более современное и удобное :)
А выложить тут инфу о ПВД это здорово, но явно недостаточно, т.к. постоянно читают форум три человека.

Хорошо что обсуждение наконец пришло к тому, с чего я начал :)

Повторюсь, что в форум встроена RSS. Это универсальное представление потока информации. Если создать поток новостей в RSS, его можно транслировать практически в любую систему. Я могу организовать связь форума с контактом(в новости, в микроблог, в обсуждения или еще куда-нибудь). В твиттере наверняка есть импорт сообщений из RSS-ленты. Сейчас во всех аськах и агентах есть поддержка RSS. Еще форум может отправлять сообщения по электронке.
RSS — это вообще будущее информационных потоков, странно что никто так с ним и не разобрался :(

Ну и раз я сюда залез, скажу кое-то по реорганизации разделов.
Сейчас в ветке «Собирайся в поход» все темы перемешаны. Я предлагаю разделить их на 3 раздела: «Актуальные», «Неактуальные» и «Тухлые».
Актуальные: «завтра идем в поход».
Неактуальные: «вчера вернулись из похода».
Тухлые: «2 года назад ходили в поход».
Темы должны постоянно перебрасываться из радела в раздел, но с этим проблем не будет, это пара минут в неделю.
Есть еще кое-какие соображения по другим разделам, но это уже потом:)

Когда форум будет идеально организован, можно будет подумать о наполнении сайта(фотоальбомы, панорамы и всякое прочее).

СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 12:27 am 

Еще пару слов к тому, почему я цепляюсь за RSS.
Цель такая: организовать связь форума с вконтактом. Для этого нужно писать скрипт, который будет читать текст с форума и публиковать его в контакте. Это все можно сделать и без RSS, т.е. читать текст напрямую со страницы форума. Но сегодня форум крутится на phpBB, а завтра вы перейдете на IPB. И скрипт придется переписывать заново для другого форума.
А RSS будет одинакова и для одного форума, и для другого, и в вики есть RSS, которая будет иметь точно такую же структуру, как для форума. Поэтому если написать один скрипт, который будет использовать RSS, его можно будет поставить хоть на форум, хоть на вики-движок, хоть на электронную почту(сейчас большинство почтовиков выдают RSS входящих сообщений).

Поэтому сейчас практически все интернетные программы поддерживают RSS. Все браузеры, все почтовые клиенты, большинство асек и еще куча разных программок.
Если не читают форум, то наверняка сидят в аське, в контакте или получают электронную почту;) И везде можно настроить оповещения с форума.

Это я так, для ликбеза:) Просто это очень интересная тема.

СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 11:28 am 

темачно

СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 12:03 pm 
Администратор сайта

>Темы должны перебрасывться из раздела в раздел
А на других форумах так и принято делать? Я не обращал внимания конечно но нигде такого не видел.
Сделать то так несложно. А смысл будет в том что новому человеку легче разобраться?
И как это связано с RSS? Я так понял, что сообщения из актуальной части должны (могут) транслироваться во все дыры (аська, контакт)?
Кстати, если я на форуме публикую сообщение о пвд, и всем кто подписан в асю приходит это сообщение - вот это уже реальный шаг вперед, это должно работать.
по скрипту: если это отдельный скрипт, то он кроном запускается?

Кстати, раз уж тема зашла про RSS, все желающие оценить мощность инструмента могут нажать на символ Изображение в адресной строке (по крайней сере в фаерфоксе точно) и получать обновления форума, не заходя ня него. А то обсуждаем как будто что то абстрактное :) .

СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 6:47 pm 

Сейчас скажу проще(вчера был немножко в некондиции, поэтому вывалил простыни на полстраницы))

Суть такова:
1. Надо разделить раздел «походы» по крайней мере на 2 раздела, в одном из них будут темы про будущие события. Как только событие прошло, тема переносится в другой раздел. Таким образом можно будет зайти в эту ветку и узнать что собственно ожидается в ближайшие дни.
2. RSS на форуме есть, но в базовой поставке оно кастрированное, так что нужно ставить мод.
Когда для каждой темы будет rss-поток, надо создать отдельный раздел, в который администраторы будут публиковать новости. Соответственно на каждую тему можно будет подписаться. Иначе в оповещения будут сыпаться ненужные комментарии или спам.

СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 12:40 am 
Администратор сайта

RSS, который есть - тоже мод, в базовой поставке не было никакого. Я поставил самый простой, что бы можно было следить за новыми сообщениями. Можно и отдельно на каждую ветку сделать.

СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 11:18 pm 

Серега_О писал(а):
RSS, который есть - тоже мод, в базовой поставке не было никакого. Я поставил самый простой, что бы можно было следить за новыми сообщениями. Можно и отдельно на каждую ветку сделать.

Я раньше тоже думал, что в базовой поставке нет RSS ;) На самом деле там оно глубоко спрятано, к нему можно получить доступ по прямой ссылке.
В любом случае для нормальной работы нужно поставить мод.

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 10:09 am 
Администратор сайта

Хорошо. Я решил на локалхосте пересобрать phpbb (когда время будет), там еще новая версия вышла, со всеми модами которые мы используем + нормальный RSS. Почему пересобрать - у нас интеграция с фотоальбомом кривовато встала, и не полностью, тормозит сильно. Почему дома - на сервере я так и не смог автомод заставить работать. Ну и чтобы не поломалось ничего.
Может кто еще какие моды посоветует?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 5 часов